Два поезда одновременно вышли навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 495

км. Через 3 часа они встретились. какова скорость каждого поезда, если известно. что скорость одного из них на 5 км/ч больше скорости другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Путилина Аня.

1)495:3=165км/ч-скорость сближения.

2)(165-5):2=80км/ч-скорость одного.

3)80+5=85км/ч-скорость второго.

Отвечает Томишинець Єгор.

Пусть скорость одного поезда х км/ч.

Тогда скорость второго х+5 км/ч

Оба поезда до встречи были в пути по 3 часа.  При этом первый проехал 

км, а второй 3(х+5) км

Вместе они преодолели расстояние 495 км

Составим уравнение:

3х+3(х+5)=495

6х=495-15=480

х=480:6= 80 км/ч - скорость первого поезда. 

Скорость второго 80+5=85 км/ч

Проверка:

3•80+3•85=240 +255=495 км.