Видеокассета дороже аудиокассеты на 40руб. 6 видеокассет стоят столько же, сколько 10 аудиокассет.

Сколько стоит каждая кассета?

Ответы на вопрос

Отвечает Фетисова Тоня.

I способ:
1) 6·40= 240 (руб.)
2) 10-6=4 (шт.) - разница в количестве.
3) 240:4=60 (руб.) - стоимость аудиокассеты.
4) 60+40=100 (руб.) - стоимость видеокассеты.
II способ:
Предположим, что аудиокассета стоит х рублей, тогда видеокассета - (х+40) рублей, также из условия задачи известно, что 6 видеокассет стоят столько же, сколько 10 аудиокассет
согласно этим данным составим и решим уравнение:
10х=6(х+40)
10х=6х+240
10х-6х=240
4х=240
х=240:4
х=60 (руб.) - стоимость аудиокассеты.
х+40=60+40=100 (руб.) - стоимость видеокассеты.
Ответ: 100 рублей стоимость видеокассеты, 60 рублей стоимость аудиокассеты.

Отвечает Холод Никита.

Пусть аудиокассета х руб., тогда видеокассета (х+40)руб.

По условию задачи 6*(х+40)=10х

6*(х+40)=10х

6х+240=10х

240=10х-6х

240=4х

х=240/4

х=60руб.—аудиокассета

60+40=100руб.—видеокассета

Ответ:аудиокассета—60руб., видеокассета—100руб.