Основания трапеции равна 9 и 72 ,одна из боковых сторон равна 30, а синус угла между ней и одним из

оснований равен 5/9.Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Шешукова Анюта.

S=(1\2)*(a+b)*h , a и b - основания, h-высота.
sinα=h/30=5/9 => h=50/3
S= \frac{1}{2}* (9+72)*  \frac{50}{3}=27*25=675