Рыбак поймал рыбу.Когда у него спросили , какова масса пойманой рыбы, он сказал:"Я думаю, что хвост

её весит 1 кг, голова-столько,сколько хвост и половина туловища,а туловище-сколько голова и хвост вместе".Чему же равна масса этой рыбы.

Ответы на вопрос

Отвечает Лепа Иван.

Принимаем массу полтуловища за Х.
Тогда масса
хвоста =1кг
головы =1+0,5Х
туловища Х=1+0,5Х+1
Х-0,5Х=2
0,5Х=2
Х=4 кг. туловище
Масса рыбы хвост+тело+голова М=1+Х+(1+0,5Х) =2+1,5Х=2+1,5*4=2+6=8кг