Начерти прямоугольник периметр которого равен 180мм а длина одной стороны на 4см больще чем длина

другой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасова Лена.

Периметр прямоугольника = 2 ( длина + ширина)
P = 2 (a + b)
1 см = 10 мм
180 мм = 18 см

18: 2 = 9 см сумма длины и ширины
9 - 4 = 5 см сумма длины и ширины поровну
5 : 2 = 2 см 5 мм - ширина
2.5 + 4 = 6 см 5 мм длина

проверка: 2 * (2.5+6.5) = 2 * 9 = 18 см

чертим прямоугольник со сторонами: длина 6 см 5 мм см и ширина 2 см 5 мм см

______________
I                           I  2см5мм
I_____________I
        6см 5мм

Отвечает Малиновская Анастасия.

P = a · 2 + b · 2
                                             1 способ.

P - 180 мм
a - 40 + x
b - х
(x + x + 40) · 2 = 180
4x + 80 = 180

4x = 180 - 80
4x = 100
x = 100 ÷ 4
x = 25 мм = 2 см 5 мм - b
40 + 25 = 65 мм = 6 см 5 мм - a

Ответ: 2 см 5 мм, 6 см 5 мм

                                           2 способ.

1).
180 ÷ 2 = 90 (мм) - a и b
4 см = 40 мм
2).
90 - 40 = 50 (мм) - удвоенная ширина.
3).
50 ÷ 2 = 25 (мм) - b
25 мм = 2 см 5 мм
4).
90 - 25 = 65 (мм) - a
65 мм = 6 см 5 мм

Ответ: 2 см 5 мм, 6 см 5 мм