Строители первой бригады могут построить здание за 15 месяцев.Строители второй бригады-за 2/3 этого

времени.За сколько месяцев могут построить здание две бригады,работая совместно

Ответы на вопрос

Отвечает Важенко Паша.

1бригада -15месяцев
2бригада 2/3 от 15 месяцев
вместе-?

15*2/3=10месяцев вторая
(15+10)/2=12,5 месяцев 2 бригады вместе

Отвечает Долженкова Даша.

2/3 от 15 это будет 10. Если всю работу принять за единицу (1), то производительность первой бригады в расчете на месяц будет 1/15, производительность второй бригады 1/10. Суммарная месячная производительность двух бригад будет:

1/15 + 1/10 = 25/150 = 1/6. При такой производительности работа, равная единице будет сделана за

1 : 1/6 = 6 месяцев.

Ответ: 6 месяцев.