Свежие грибы содержат по массе 80% воды, а сухие - 16%. Из 21 кг свежих грибов сухих получится...


Ответы на вопрос

Отвечает Гладченко Максим.
Х кг масса воды в грибах, тогда в 21 кг свежих грибов содержится 21*80/100=16,8 кг воды, а в (21-х) кг сухих грибов содержится (21-х)*16/100=0,16(21-х)=3,36-0,16х) кг воды. Уравнение : 16,8-х=3,36-0,16; х=13,44/0,84=16 кг воды. Значит получится 21-16=5кг сухих грибов.
Отвечает Доронкина Кристина.
1) 80 - 16 = 64 ( % )
2) 21 х 0,64 = 13,44 ( кг )
Ответ 13,44 кг