Помогите решить задачу)) За 4 часа 12 минут один ученик обточил на 2 детали больше второго ученика

и на 22 детали меньше мастера. За сколько минут обтачивал одну деталь каждый ученик, если мастер обточил в 3 раза больше деталей, чем второй ученик

Ответы на вопрос

Отвечает Галеева Карина.
Пусть х деталей изготовил первый ученик, тогда х-2 деталей изготовил второй ученик, 3*(х-2) деталей изготовил мастер,тогда :

х+22 = 3*(х-2)
х+22 = 3х - 6
3х - х = 22 + 6
2х = 28
х = 14 деталей изготовил первый ученик за 4 часа 12 минут (252 мин)
х - 2 = 14 - 2 = 12 деталей изготовил второй ученик за 4 часа 12 минут
3х - 6 = 3*14 - 6 = 42 - 6 = 36 дет. изготовил мастер за 4 часа 12 минут
252 :14 = 18 мин время изготовления одной дет. первым учеником
252 :12 = 21 мин время изготовления одной детали вторым учеником
252 : 36 = 7 мин время изготовления одной детали мастером

ОТВЕТ: 18 минут обтачивал одну деталь первый ученик, 21 минуту                        обтачивал одну деталь второй ученик 



Отвечает Белоусова Алина.
Решение
4ч 12мин = 252мин
Если первый  обточил больше второго на 2 детали и меньше мастера на 22 детали, то второй обточил меньше мастера на 24 детали (22+2=24).
Если мастер обточил больше второго ученика в 3 раза, то второй ученик обточил 24:2=12 деталей
Мастер обточил 12*3=36 деталей
Первый ученик обточил 12+2=14деталей
252:12=21 минуту обтачивал одну деталь второй ученик
252:14=18 минут обтачивал одну деталь первый ученик
252:36=7 минут обтачивал одну деталь мастер