Докажите что числа 266 285 не взаимно простые 301 и 585 взаимно простые


Ответы на вопрос

Отвечает Радайкина Аля.


266 = 2 * 7 * 19

285 = 3 * 5 * 19

НОД (266 и 285) = 19 - наибольший общий делитель

Числа 266 и 285 не являются взаимно простыми, так как у них есть общий делитель.


301 = 7 * 43

585 = 3 * 3 * 5 * 13

Числа 301 и 585 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.