Моторная лодка проплыла 70 км от пристани до острова. На обратном пути она увеличила скорость на 4

км/ч и провела в пути на 2 ч меньше. С какой скоростью плыла лодка от острова до пристани? Лодка плыла от острова до пристани со скоростью км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Крупнов Артём.

Х- скорость лодки от пристани
х+4 скорость обратно
70/х=70/(х+4)+2
70(х+4)=70х+2х(х+4)
70х+280=70х+2х²+8х
2х²+8х+70х-70х-280=0
2х²+8х-280=0  разделим всё на 2:
х²+4х-140=0
Д=(-4)²+4*140=16+560=576=24²
х₁=(-4-24):2=-14 не удовл условию
х₂=(-4+24):2=10 км/ч скорость от пристани
10+4=14км/ч скорость от острова
ответ: 14 км/ч