В двух ящиках было 55 кг печенья. Когд из первого ящика переложили во второй 1/3 массы

содержащегося в нём печенья, то в первом ящике осталось на 5 кг больше печенья , чем стало во втором.Сколько килограммов печенья было в каждом ящике сначала? Заренне спасибо!)

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Ваня.

Пусть х кг печенья было в первом ящике сначала, когда переложили 1/3 часть, стало х-1/3х, следовательно во втором ящике стало: х-1/3х-5
х-1/3х+х-1/3х-5=55
2х-2/3х=60
6/3х-2/3х=60
4/3х=60
х=60: 4/3
х=45 кг печенья было в первом ящике сначала
55-45=10 кг печенья было во втором ящике сначала