Тенсиздикты шешындер (4x-3)²+(3x-7)²<(5x+1)²+5x²+4x-123


Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Родион.

16x^2+9-24x+9x^2+49-42x<25x^2+1+10x+5x^2+4x-123
25x^2-66x+58<30x^2+14x-122
5x^2+80x-180>0
x^2+16x-36>0
x^2+16x-36=0
D=256+4*36=400
x1/2=(-16+-200)/2=> x1=-18  x2=2
(x+18)(x-2)>0
x тиесілі (-∞;-18)U(2;+∞)