Две машинистки разделили между собой рукопись в 120 страниц в отношении 3:5. Сколько страниц

досталось печатать каждой?!

Ответы на вопрос

Отвечает Харьков Андрей.

x - количество страниц.

3x+5x=120

8x=120

x=15

У первой машинистки таких страниц 3 блока. Значит, 3*15=45

У второй 5 блоков. Значит, 5*15=75

Вот и всё.

У первой машинистки 45 стр, у второй 75 стр.

Элементарно.