Расстояния между пристанями А и Б =108км из а и Б по течению реки отправился плот а через час вслед

за ним отправилась моторная лодка которая прибыв в пункт Б тотчас повернулась обратно и возвратилась в А к этому времени плот по оплыл 50км.найдите скорость лодки в неподвижной воде если скорость течения реки равна 5 км/ч. сделайте поэалуйста быстрее

Ответы на вопрос

Отвечает Шаронова Катя.
50:5=10(ч)-время в движении плота,
10-1=9(ч)-время в пути лодки

х км/ч - скорость лодки
х+5 км/ч - скорость лодки по течению
х-5 км/ч - скорость лодки против течения
Время в пути 9 ч, расстояние 108 км.
108/(х-5)+108/(х+5)=9
108(х+5)+108(х-5)=9(х+5)(х-5)
108х+540+108х-540=9х^2-225
9х^2 - 216х - 225=0
х^2 - 24х - 25=0
D/4=144+25=169=±13^2
х1=12-13= - 1 -не верно
х2=12+13=25 (км/ч)-скорость лодки