Lim 6*x^2 - 5*x - 11/x^2 - 1x->-1


Ответы на вопрос

Отвечает Шириня Ангелина.
Неопределённость 0/0 раскрываем разложением на множители числителя и знаменателя, а затем сокращения члена, который и даёт пресловутый нуль.
Для разложения числителя надо найти корни уравнения 6x² - 5x -11 = 0. Делается это обычным образом, через дискриминант:
D = b² - 4ac = (-5)² - 4 * 6 * (-11) = 289
x_1 =  \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \frac{-(-5)+ \sqrt{289} }{2*6} = \frac{11}{6}  \\  \\ x_2 =  \frac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \frac{-(-5)- \sqrt{289} }{2*6} = -1
Затем пользуемся формулой разложения многочлена через его корни:
ax^2+bx+c = a(x-x_1)(x-x_2)
В нашем случае:
6x^2-5x-11 = (6x-11)(x+1)
Разложить знаменатель проще, там разность квадратов:
x^2 - 1 = (x-1)(x+1)

Вот теперь решаем непосредственно сам предел:
 \lim_{n \to \inft{-1}}  \frac{6x^2-5x-11}{x^2-1} =\lim_{n \to \inft{-1}}  \frac{ (6x-11)(x+1)}{(x-1)(x+1)} =  \\  \\ =\lim_{n \to \inft{-1}}  \frac{ 6x-11}{x-1} =  \frac{6*(-1)-11}{-1-1} = \frac{17}{2}

После сокращения просто подставляем вместо икса его значение.

Ответ: 17/2