Количетсво книг на первой полке в 3 раза больше количества книг на второй полке.когда с первой

полки взяли 28 книг и поставили на вторую полку, то книг на второй полке оказалось на 10 больше чем на первой.сколько книг было на второй полке первоначально? ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!)

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилов Артем.
Пусть на второй полке Х, тогда на первой - 3Х. 
Если с первой взять 28, то останется (3Х-28), и это на 10 меньше, чем стало на второй (Х+28). Составляем уравнение:
3Х-28+10=Х+28
Решаем:
2Х=28+18=46
Х=23