. В зоомагазине продают больших и маленьких птиц. Большая птица вдвое дороже маленькой. Леди,

зашедшая в магазин, купила 5 больших птиц и 3 маленьких. Если бы она вместо этого купила 3 больших птицы и 5 маленьких, то потратила бы на 20 долларов меньше. Что стоит каждая птица?

Ответы на вопрос

Отвечает Ищэнко Андрей.

Пусть маленькая птица стоит х долларов, тогда большая стоит 2х долларов, составляем уравнение:

5*2х+3х=3*2х+5х+20

10х+3х=6х+5х+20

13х-11х=20

2х=20

х=10 долларов-стоит маленькая птица

2*10=20 долларов стоит большая птица

Ответ:10 долларов и 20 долларов