Сколько натуральных чисел, меньших, чем 500, которые делятся одновременно и на 5, и на 6, но не

делятся на 150?

Ответы на вопрос

Отвечает Svezhentsova Ira.

Если делится и на 5 и на 6, значит делится на 30. Таких чисел у нас будет 500/30=16 чисел, остаток отбросили. На 150  из них делятся всего 500/150=3.
Значит, под условие подходят 16-3=13 чисел!