1)Пункт А расположен на притоке в 20 км от места впадения притока в реку. Пункт В расположен на 16

км выше места впадения притока в реку. На какой путь - из А в В или из В в А моторная лодка затратит больше вреени и на сколько минут, если собственная скорость моторной лодки 10км/час , скорость течения 2 км/час, в притоке 2,5 км/час?2) Решите задачу, считая что пункт А удалён от места впадения притока на 15 км, а пункт В - 16 км.3)решите задачу , считая что пункт В расположен на 16 км ниже места впадения притока в реку.

Ответы на вопрос

Отвечает Моторина Елена.

1)из А в В 20/(10+2,5)+16/(10-2)=1,6+2=3,6ч

из В в А 16/(10+2)+20/(10-2,5)=1,33+2,67=4ч

4-3,6=0,4ч=24мин затратит больше времени моторная лодка из В в А

 

2)если я правильно поняла пункт В тоже на притоке, тогда

16-15=1км между пунктами

из А в В 1/(10-2,5)=0,13ч

из В в А 1/(10+2,5)=0,08ч

0,13-0,08=0,05ч=3мин затратит больше времени моторная лодка из А в В

 

3)из А в В 20/(10+2,5)+16/(10+2)=1,6+1,33=2,93ч

из В в А 16/(10-2)+20/(10-2,5)=2+2,67=4,67ч

4,67-2,93=1,74ч=1ч 44мин затратит больше времени моторная лодка из В в А