Поставили самовар, а потом 7 раз садились пить чай и каждый раз выпивали половину имеющейся в нем

воды и еще полстакана, после чего воды не осталось. Сколько воды было в самоваре перед чаепитием?

Ответы на вопрос

Отвечает Епишкин Ярик.
Осталось 0 стаканов. В 7 раз выпили половину и полстакана, значит, полстакана и было половиной. Итак, перед 7 разом ост. 1 стакан. Далее: 1 + 1/2 + 1 1/2 = 3 ст.; 3 + 1/2 + 3 1/2 = 7 ст... Каждый раз умн. кол - во вдвое и плюс 1. (((((1 * 2 + 1) *2 + 1)* 2 + 1) * 2 + 1)* 2 + 1)* 2 + 1 = 127 стаканов. Ответ: 127 стаканов.