Алюминий составляет 80% сплава, остальное - медь. Алюминий в сплаве на 300 г больше меди. Какова

масса сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Елизавета.

1) 100-80=20% - медь
2) 80-20=60% - на столько алюминия больше, это 300г.
3) 300г - 60%
     х г.  -100%
     х=300*100/60
     х=500г - масса сплава.