Из тестовых ЕГЭ по математике (базовый уровень). Подскажите, как правильно решать! На пост

председателя школьного совета претендовали два кандидата. В голосовании приняли участие 105 человек. Голоса между кандидатами распределились в отношении 2:5. Сколько голосов получил победитель?

Ответы на вопрос

Отвечает Чайковская Арина.
Решим задачу на соотношение чисел
Всего в голосовании приняли участие 105 человек.
Соотношение голосов между двух кандидатов составляет 2:5.
2 части:5 частей
все голоса составляют 7 частей=2+5
составим пропорцию:
105 голосов=7 частей
х голосов = 1 часть
х=105*1:7=15 голосов = 1 часть
Победитель набрал 5 частей (т.к. 5< 2):
5х=5*15=75 (голосов)
Ответ: победитель набрал 75 голосов.