В двух магазинах продавали помидоры по одинаковой цене.В первом магазине цену помидоров повысили на

15% а через 2 месяца на 10%.Во втором магазине цену сразу повысили на 25%. Будут ли равны новый цена на помидоры в этих магазинах однинаковыми.Решите уравнением или пропорцией.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Лера.

В двух магазинах продавали помидоры по одинаковой цене.В первом магазине цену помидоров повысили на 15% а через 2 месяца на 10%.Во втором магазине цену сразу повысили на 25%. Будут ли равны новый цена на помидоры в этих магазинах однинаковыми.Решите уравнением или пропорцией.

решение

примем:

х, руб/кг - стоимость помидор до повышения цены

тогда

цена помидор в первом магазине после первой наценки:

х*1,1

цена помидор в первом магазине после второй наценки:

(х*1,1)*1,15=1,265*х

цена помидор во вторм магазине после первой наценки:

х*1,25

1,265*х-1,25*х=1,015*х

Ответ:

цена в первом магазине больше цены во втором на 1,5 %

Отвечает Немченков Алексей.

Пусть первоначальная цена равна Х. Рассмотрим изменения цен в этих магах:

 

                                  1 м.                                                2 м.

1 цена                         Х                                                     Х

ц. с подорож. 1        Х + 0,15Х                                 Х + 0,25Х

ц. с подорож. 2       (Х + 0,15Х) + 0,1(Х+0,15Х)

 

теперь упростим результаты окончательных цен и сравним их:

1) Х + 0,15Х + 0,1Х + 0,015Х = 1,265Х (1 маг.)

2) Х + 0,25Х = 1,25Х (2 маг.)

 1,265Х > 1,25Х ⇒ цены различны.