Предположим, что периметр изображённого квадрата равен 20 см. из четырех таких квадратов составили

большой квадраь. найди его площадь. выполни задание двумя способами

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Алёнушка.
1) находим сторону нового квадрата = она равна 2-м сторонам старого.
Сторона старого = 20/4= 5см
Значит, сторона нового квадрата = 10 см
Площадь = 10*10= 100 кв.см.

2) вычисляем площадь старого квадрата
Сторона = 20/4 = 5 см
Площадь = 5*5 = 25 кв.см.

Площадь нового кв. = 4 площади старого кв = 4*25= 100 кв.см.