Найдите 1) НОД (68, 51); 2) НОК (68,51) №3 Некто записал девятизначное число, делящееся на 9.

Переставил несколько цифр и получил новое число. Делится это новое число на 9? Почему? №4 Может ли число 2*а+6*b, где а и b - некоторые натуральные числа, быть простыми? Почему? №5 Какую цифру можно поставить вместо звёздочки, чтобы число 834* делилось на 2, но не делилось на 4? Рассмотрите все возможные случаи.

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Рома.

НОД(68, 51) = 17
НОК(68, 51) = 204
Решение:
Разложим числа на простые множители.
68 = 17 * 2 * 2
51 = 17 * 3
Общий множитель = 17, следовательно НОД = 17.
НОК чисел = произведению их множителей, следовательно НОК = 2*2*3*17=204