По вкладу "А" банк в конце каждого года планирует увеличивать на 10% сумму, имеющуюся на вкладе в

начале года, а по вкладу "Б" - увеличивать эту сумму на 8% в первый год и на одинаковое целое число n процентов и за второй и ща третий годы. Найдите наименьшее значение n, при котором ща три года хранения вклад Б окажется выгоднее вклада а при одинаковых суммах первоначальных взносов.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.

РЕШЕНИЕ
Вклад  - В.
Через три года хранения вклада можно написать такие выражения.
1) А = В*1,1³ = 1,331 *В
2) Б = (В*1,08)*(1+n)² - 
Приравняли ур. 1) и 2) и получаем
3) 1,08*(1+n)² = 1.331
Упрощаем
4) (1+n)² = 1.331 : 1.08 = 1.2324
Извлекаем корень
5) 1+n = 1.11
Находим неизвестное  -  n
6) n = 1.11 - 1 = 0.11 =  11% - годовая ставка на 2 года по вкладу Б - ОТВЕТ