Эрудит в 2 раза старше того возраста миссис Брэйн, когда его возраст был таким же как и возраст

миссис Брэйн сейчас. Если сложить возраст Эрудита и миссис Брэйн, то получится 91.

Ответы на вопрос

Отвечает Коштура Евгения.
Х-возраст эрудита, у-возраст миссис Брэйн. х+у=91. Или х=91-у. По первому предложению ясно, что Эрудит старше в 2 раз, когда миссис была на (х-у) лет младше, чем сейчас. получаем: х= 2(у-(х-у)) х=4у-2х. 3x=4y. Подставляем первое выражение в последнее: 3(91-y)-4y=0. 273-3y-4y=0 7y=273 y=39 лет сейчас Миссис Брэйн, то 91-39=52 года сейчас эрудиту. Проверка: 13 лет назад миссис было 39-13=26 лет. По условию яэрудит старше сейчас того возраста миссис в 2 раза 52:26=2 -вме сходится. Ответ: 39 лет Миссис Брэйн и 52 года эрудиту