Основания трапеции равна 1 и 11 найдите больший из отрезков на которые делит среднюю линию этой

трапеции одна из её диогоналей

Ответы на вопрос

Отвечает Набатчиков Влад.

Отрезок соединяющий середины диагоналей (он находится на средней линии)  равен полуразности оснований и лежит на средней линии.
то есть. пусть средняя линия у нас будет MN. Отрезок соединяющий середины диагоналей OP. MN в нашем случае равен (11+1)/2=6
ОР=(11-1)/2=5
отсюда MO=PN=(6-5)/2=0.5
ну и больший отрезок MP=ON=OP+MO=5+0.5=5.5
ответ5.5