Сторона ромба равна 34, а острый угол равен 60° . Высота ромба, опущенная из вершины тупого угла,

делит сторону на два отрезка. Каковы длины этих отрезков?

Ответы на вопрос

Отвечает Батунова Алина.
Пусть в ромбе ABCD угол А - тупой и из вершины этого угла провели высоту AK, тогда треугольник AKB - прямоугольный с прямым углом AKB. Если <ABK = 60°, то <BAK = 30° Но, катет лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы, то есть BK = 1/2 AB = 1/2 * 34 = 17см, а CK = 34 - 17 = 17см