Смешали 3 литра 10%-ого водного раствора некоторого вещества с 12 литрами 40%-ого раствора этого же

вещества. Сколько % составляет концентрация раствора который получили? Как записать решение?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

V1(вещ-ва) = 3*0.1=0.3 л
v2(вещ-ва) =  12*0.4 = 4.8 л
ω (вещ-ва) = (0.3+4.8)/ (12+3) *100% = 38.7%