Пять точек лежат на одной прямой, AB больше CD в 4 раза, BC меньше AB в 2 раза,CD : DE = 1:5.

Докажите,что точка С - середина отрезка AE

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Саша.
АС+АВ = 3+5=8 см это больше чем ВС=4 см. Значит ВС не может содержать эти отрезки.
АВ+ВС = = 3+4=7 см. Это больше, чем АС. АС не содержит эти отрезки
АС+ВС = 5+4=9 см. Это больше чем АВ = 3 см. АВ тоже не может содержать эти 2 отрезка. Значит это точки не лежат на одной прямой, и, судя по обозначениям образуют треугольник АВС.