В одном сосуде 3%-й раствор соли,в другом 25%-й раствор соли.Сколько раствора надо взять из каждого

сосуда,чтобы получить 44кг 7%-го раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Баринова Ангелина.
Х -взяли 3%ного раствора
44-х -взяли 25%ного раствора

3/100*х+25/100(44-х)
-----------------------------=7/100
            44
0,03*х+0,25(44-х)
-----------------------------=0,07
            44
0,03х+11-0,25х
-----------------------------=0,07
            44
       11-0,22х
-----------------------------=0,07
            44
11-0,22х=0,07*44
11-0,22х=3,08
-0,22х=3,08-11
-0,22х=-7,92
0,22х=7,92
х=7,92/0,22
х=792/22
х=36 кг-взяли 3%ного раствора
44-36=8кг -взяли 25%ного раствора