Против течения катер прошёл 137 19/25 за 8 2/5ч. а по течению156 3/5км за 6 3/4. найдите

собственную скорость катера и скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Московкин Александр.

Скорость катера - Х1, скорость течения - Х2. Скорость по течению равна Х1+Х2, Скорость против течения равна Х1-Х2.
Скорость V=S/t.
Х1-Х2=137 19/25:8 2/5=
Х1+Х2=156 3/5:6 3/4=
Далее вычисляешь и находишь Х1 и Х2