Найдите решение неравенства с однозначным числом в знаменателе: 5/7< х < 6/7


Ответы на вопрос

Отвечает Посягина Снежанна.
Я думаю, что она решается так:
чтобы найти х, будем увеличивать знаменатель, умножая его на 2, на 3 и т.д.
1) умножаем на 2: 5/7=10/14, а 6/7=12/14. между ними стоит число 11/14, но его невозможно сократить так, чтобы получилось неравенство с  однозначным  числом  в  знаменателе.
2) умножаем на 3: получаем дроби 15/21 и 18/21. между ними дроби 16/21 и 17/21. но при сокращении тоже не получается неравенство с  однозначным  числом  в  знаменателе.
3) умножаем на 4: получаем 20/28 и 24/28. между этими дробями находятся числа 21/28, 22/28 и 23/28. последние отбрасываем, т.к. они не подходят. 
выбираем дробь 21/28. сокращаем ее на 7, получаем 3/4. 
вот так, я думаю, логичнее всего решить эту задачу