Найдите значение выражения : (1021, 1022) 1) 1/2 + 6 3/7 2) 6 + 4 9/11 3) 2/9 + 1 8/15 4) 1/14 + 9

3/7 5) 7 1/12 + 6 6) 5/7 + 3 1/4 Пожалуйста помогите, заранее спасибо. Даю 10 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Денис.

1) Нужно привезти к общему знаменателю(для удобства вторую дробь перевести в неправильную):
1/2 + 45/7 = 7/14 + 90/14(первую дробь умножаем на 7, а вторую-на 2)
7/14 + 90/14 = 97/14 = 6 13/14
2) Здесь просто складываем:
6 + 4 9/11 = 10 9/11
3) Опять приводим к общему знаменателю:
(общим знаменателем можно взять 45)
30/45 + 54/45 = 74/45 = 1 29/45
4) Аналогично первому:
1/14 + 66/7 = 1/14 + 132/14 = 133/14
5) Cладываем
13 1/12
6) Аналогично первому:
5/7 + 13/4 = 20/28 + 91/28 = 111/28