Прямая а перпендикулярна плоскости АВС. MD = 13. АС = 15, ВС = 20. АС ВС, МD АВ. Найти MC.



Ответы на вопрос

Отвечает Чупров Руслан.

Поскольку угол MDB = 90 градусов, то CD - высота треугольника ABC

По теореме Пифагора  AB^{2}=AC^{2} + BC^{2}

AB = \sqrt{400 + 225}=25

Площадь ABC, S = AC * CB / 2 = CD * AB / 2 =>

15 * 20 = CD * 25 => CD = 12

По теореме Пифагора с треугольника CDM MC^{2} = MD^{2} - CD^{2}

MC = \sqrt{25} = 5