Комната имеет длину 6,8 м, ширину 4 м и высоту 2,5 м. Площадь дверей и окон составляет 1/5 части

всей площади стен. Сколько рулонов обоев необходимо для оклеивания комнаты, если длина обоев 12 м, а ширина 0,8 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Екатерина.
Решение в прикреплённом файле.
Отвечает Заика Ваня.
Находим общую площадь стен. Для этого можно периметр пола (удвоенная сумма длины и ширины) умножить на высоту комнаты:
2\cdot (6.8+4)\cdot 2.5=54(m^2)
Так как площадь дверей и окон составляет 1/5 часть всей площади стен, то часть площади, не занятая дверями и окнами, составляет:
1- \frac{1}{5} = \frac{4}{5}
Значит, сама площадь, не занятая дверями и окнами, равна:
S= \frac{4}{5} \cdot 54=43.2(m^2)
Находим площадь одного рулона:
S_0=12\cdot 0.8=9.6(m^2)
Значит, для оклеивания комнаты необходимо:
n= \frac{S}{S_0} = \frac{43.2}{9.6} =4.5\approx 5 рулонов (округление проводим в большую сторону)
Ответ: 5 рулонов