Рабочие должны отремонтировать дорогу длиной 80 км. В первый день они отремонтировали одну пятую

часть дороги, а во второй - одну четвёртую часть. Сколько километров дороги рабочие отремонтируют за два дня? Сколько километров дороги им осталось отремонтировать?

Ответы на вопрос

Отвечает Шигетора Кристина.

1) 1/5 + 1/4 = 4/20 + 5/20 = 9/20 за два дня
2) 80 * 9/20 = 80 : 20 * 9 = 4 * 9 = 36 км отремонтировали за два дня
2) 80 - 36 = 44 км осталось отремонтировать

Отвечает Дрозд Саша.

80:5=16 км в первый день
80:4=20 км во второй день
16+20=36 за два дня
80-36=44 осталось кажется иак