В списке баскетбольной команды 20 человек. из них 12 играют в нападении, а 8 в защите. а)

сколькими способами из этих игроков можно составить тройку нападающих? б) сколькими способами их этих игроков можно составить пару защитников? пожалуйста решите это на листочке.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Мэри.
1) Чтобы узнать, сколькими способами можно выбрать троих нападающих из этих игроков, воспользуемся формулой из комбинаторики: число сочетаний C из n по k равно n! / k! (n - k)!, где n - кол-во имеющихся нападающих, k - кол-во выбранных нападающих.
С= 12! / 3! (12 - 3)! = 9! * 10 * 11* 12 / 1 * 2 * 3 * 9! = 10 * 11* 12 / 1 * 2 * 3 = 10*11*2=220
Ответ: тройку нападающих из этих игроков можно составить 220-ю способами.
2) Чтобы узнать, сколькими способами можно выбрать двоих защитников из этих игроков, воспользуемся той же формулой из комбинаторики: число сочетаний C из n по k равно n! / k! (n - k)!, где n - кол-во имеющихся защитников, k - кол-во выбранных защитников.
С= 8! / 2! (8-2)! = 6! * 7 * 8 / 1 * 2* 6! = 7 * 8 / 1 * 2 = 7*4=28
Ответ: пару защитников из этих игроков можно составить 28-ю способами.