Помогите,очень срочно нужно решениеЧерез две трубы бассейн наполняется водой за 5 часов.Сколько

времени потребовалось бы для наполнения бассейнов только через первую трубу,если через неё бассейн заполняется на 24 часа быстрее,чем через вторую?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсина Юлия.

Пусть Один бассейн наполняется первой трубой за Х часов, а второй за Х +24 часа. Один наполняет за час 1/Х часть бассейна, другой 1/(Х+24)
Месте они за час наполняют (1/Х+1/(Х+24)) =1/5 часть бассейна
5*(Х+24+Х)=(Х+24)*Х
10Х+120=Х*Х+24Х
Х*Х+14Х+49=169
(Х+7)*(Х+7)=13*13
Х=6 (положительное решение)
Ответ: За 6 часов
 

Отвечает Новиков Дмитрий.

Пусть через первую трубу бассейн заполняется за х ч.; тогда через вторую - за (х+24) ч.; Через первую трубу за 1ч. заполняется 1/х часть бассейна; через вторую трубу за 1ч. заполняется 1/(х+24) часть бассейна; через две трубы за 1ч. заполняется 1/х +1/(х+24)=(2х+24)/(х^2+24х) часть бассейна; По условию через две трубы бассейн заполняется за 5ч.; за 1ч через две трубы заполняется 1/5 часть бассейна; Составим уравнение: (2х+24)/(х^2+24х)=1/5; 10х+120=х^2+24х; х^2+14х-120=0; D=676; х=(-14+26)/2=6 и х=(-14-26)/2=-20; отрицательный корень не подходит (время не может быть отрицательным); значит, через первую трубу бассейн заполняется за 6ч. ответ: 6