Один грейдер может выровнять участок дороги за 12 дней, а второму надо 75% этого времени. Какую

часть дороги выровняет каждый грейдер, если они будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Есенжанова Баянсұлу.
Весь объем работы ( вся дорога)  = 1
1) 75% = 75/100 = 0,75
0,75 * 12 = 9 (дней) понадобится II-му грейзеру, чтобы выполнить  весь объем работы.
2) 1 : 12 = 1/12 часть дороги выровняет I грейдер за день 
3) 1: 9 = 1/9  часть дороги выровняет II грейдер за день
4) 1/12  + 1/9 = 3/36  + 4/36 = 7/36   часть дороги за день выровняют два грейдера .
5)  1 : (7/36) = 1  * (36/7)  = 5  2/7 дня  потребуется  двум грейдерам, чтобы выполнить весь объем работы
6) 1/12   *  5   2/7 = 1/12  * 36/7 = 3/7 дороги  выровняет I грейдер за  всё  время совместной работы.
7) 1/9   *  5   2/7  = 1/9   * 36/7 = 4/7   дороги  выровняет II  грейдер за всё время совместной работы.

Ответ:  3/7  дороги выровняет I грейдер , 4/7  дороги выровняет II грейдер,  если они будут работать вместе.