Отцу 40 лет . сын моложе отца на 30 лет . сколько лет сыну . составь 2 задачи обратные данные если

можно пожалуйста дано.

Ответы на вопрос

Отвечает Поляковская Наталья.

Решение:
40-30=10(л)-сыну.
Обратные задачи :
1)Сыну 10 лет . Отец старше его на 30 лет . Сколько лет отцу?
10+30=40(л)-отцу

2)Сыну 10 лет. Известно что его отец старше в 4 раза . Сколько лет отцу?
10×4=40(л)-отцу.