Дана трапеция с основаниями длины 1 и 7. Одна окружность вписана в эту трапецию, а другая

окружность описана около этой трапеции. Найдите радиус описанной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазутин Александр.
Если вокруг трапеции АВСД описана окружность, то она равнобокая.
Найдём длину боковой стороны АВ: она состоит из двух отрезков:
 АВ = (1/2) + (7/2) = 0,5 + 3,5 = 4.
Её проекция на нижнее основание равна (7-1)/2 = 6/2 = 3.
Теперь можно найти высоту H трапеции (она равна двум радиусам r  вписанной окружности).
H = √(4² - 3²) = √(16 - 9) = √7.
Тогда r = √7/2.
Так как центр описанной окружности находится на перпендикуляре из середины АВ, то этот перпендикуляр параллелен r и проходит на расстоянии 2 - 0,5 = 1,5.
Эти отрезки образуют прямоугольную трапецию,
Тангенс острого угла равен √7/3.
Отсюда находим:
R = r + 1,5/(√7/3) = (√7/2) + ((1,5*3)/√7) = (√7/2) + (4,5√7)/7) =
    = (7√7/14) + (9√7/14) = 16√7/14 = 8√7/7 ≈ 3,023716.