Внуку столько лет, сколько отцу недель, и столько месяцев, сколько деду лет. Всем вместе 100 лет.

Сколько лет внуку?

Ответы на вопрос

Отвечает Есин Вадим.
Считаем, что в году 12 месяцев и 52 недели, так?
Первое условие смотрится абсурдным, конечно.
Пусть внуку х лет, тогда отцу х/52 лет, а деду х*12. Суммируем:
х + х/52 + 12х = 100
13х + х/52 = 100
13*52х+х = 5200
677 х = 5200
х = 7,68 (округлённо).

А вот если предположить, что всё же внуку НЕДЕЛЬ столько, сколько отцу ЛЕТ, тогда:
х + 52х + 12 х = 100
65 х = 100
х = 20/13 = 1,54 (округлённо)

Можно и ещё иначе трактовать - полагая, что И в задаче означает "Х лет плюс Y месяцев"