На вступительном устном экзамене по математике можно получить от 2 до 10 баллов.пятьдесят

абитуриентов получили такие оценки: 2 3 7 8 9 4 5 7 10 6 3 6 7 9 10 2 2 2 3 4 4 5 7 9 6 2 4 10 4 2 5 7 6 9 10 10 2 2 4 2 3 2 6 7 7 8 7 5 6 6 а)составить общий ряд данных;упорядочить и спруппировать полученные оценки б)Состапвить табл распределения данных и распределения частот в) построить графики распределения данных и распределения частот г) найти размах,моду и среднее измерение. Помогите плз ,в шк нам вообще тему не объяснили дали это как ДЗ ,счас сижу в ничего не понимаю....9кл:(

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Данил.

Общий ряд - просто переписать все оценки в порядке возрастания.
Сгруппировать - объединить в скобки каждую оценку.
(2, 2, 2, 2, 2, 2, 2, 2, 2, 2), (3, 3, 3, 3), (4, 4, 4, 4, 4, 4), (5, 5, 5, 5),
(6, 6, 6, 6, 6, 6, 6), (7, 7, 7, 7, 7, 7, 7, 7), (8, 8), (9, 9, 9, 9), (10,10,10,10,10)
Таблица распределения данных и частот (всего 50 оценок):
Оценки | _ 2 _| _3_| _4_| _5_| _6_| _7_| _8 _| _9 _|_10 _|
Кол-во_| _10_| _4_| _6_| _4 _| _7 _| _8_| _2_| _4 _| _5 _|
Частота|10/50|4/50|6/50|4/50|7/50|8/50|2/50|4/50|5/50|
Графики сам строй, это совсем просто.
Размах - это разность между наибольшим и наименьшим значением,
это 10 - 2 = 8
Мода - это значение, которое встречается чаще всего. Это 2, их 10.
Среднее - это сумма всех значений, деленная на их количество.
Это (2*10+3*4+4*6+5*4+6*7+7*8+8*2+9*4+10*5)/50 = 276/50 = 5,52