Для изготовления новогодних костюмов купили красную, зелёную и синюю ткань. за красную ткань

заплатили в 5 раз больше чем за синюю , а за зелёную на 76 рублей больше, чем за синюю. Сколько заплатили за каждую ткань , если вся покупка стоила 1000 рублей. Решить задачу с помощью уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Шмойлов Максим.

Пусть х - синяя ткань, х+76-зеленая, х*5-красная.Составим уравнение:
х*5+х+76+х=1000
х*5+х+х=1000-76
7х=924
х=132(руб)
Зеленая ткань:132+76=208(руб)
Красная:132*5=660(руб)
а Синяя-132(руб)

Отвечает Шункова Евгения.

X-синяя
5x-красная
(x-76)-зелёная
1) x+5x+x-76=1000
7x=1000-76
7x=924
x=132(руб)-синия
2) 5x=132*5=660(руб)-красная
3) x-76=132-76=56(руб)-зеленая