ООООООчень срочно вычислите длину сторон прямоугольника ,площадь которого 144 см^2 ,имеющего

наименьший периметр

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Тимофей.
Одну сторону примем за х, другую- за у. Площадь ху=144. Х=144/у. Периметр Р=2х+2у=2(144/у)+2у=288/у+2у —>мин. Р=Рмин при Р'=0.
Р'=-288/у^2+2=0.
288=2у^2.
У=12.
Х=144/12=12.