В ремесленном цехе трудятся 3 мастера и 6 их учеников. Мастер допускает брак при изготовлении

изделия с вероятностью 0,05; ученик – с вероятностью 0,15. Поступившее из цеха изделие оказалось бракованным. Какова вероятность, что его изготовил мастер?

Ответы на вопрос

Отвечает Машталиров Богдан.
1)3+6=9 всего человек 3/9=0,33 мастеров 6/9=0,67 учеников. 2) 0,33*0,05+0,67*0,15=0,02+0,1=0,12 вероятность вытащить бракованную деталь. 3) (0,33*0,05)/0,12=0,17 -вероятность, что бракованную изготовил именно мастер. Ответ:0,17