Длина прямоугольника в 4 раза больше его ширины. Ширина этого прямоугольника меньше длины в а 6 см.

Найди периметр прямоугольника??

Ответы на вопрос

Отвечает Voytenko Vetall.

--------   см ширина ( 1 часть)

--------  --------    --------   ----------   см   длина ( 1 * 4 = 4 части)

          --------------6 см-------------

по схеме видим, что 3 части - это 6 см

..............................................................

Решение:

6 : 3 = 2 см - ширина ( 1 часть)

2 * 4 = 8 см - длина

2 * ( 2 + 8) = 2 * 10 = 20 см - периметр

Ответ: 20 см

Отвечает Танкист Тимоха.

а - ширина прямоугольника

4а - длина прямоугольника

По условию:  

                       4а - а = 6

                       3а = 6

                        а = 2 (см)          4а = 4 · 2 = 8 (см)

Периметр прямоугольника:

                        P = 2 · (a + 4a) = 10a = 10 · 2 = 20 (см)

Ответ: 20 см.