среднее арифметическое трех чисел равно 2,6. первое число в 1,5 раза меньше второго а второе на 1,4

меньше третьего. найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.

Пусть первое число х,

тогда второе число 1,5х,

а третье число равно 1,5х+1,4.

Известно, что среднее арифметическое равно 2,6.

Составим уравнение:

(х+1,5х+1,5х+1,4):3=2,6

(4х+1.4):3=2,6

4х+1.4=2,6*3

4х+1.4=7,8

4х=7,8-1.4

4x=6.4

x=1.6 - первое

1.5x=1.5*1.6=2.4 - второе

1.5x+1.4=3.8 - третье